Баннерная сеть

Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться

  2008-11-03 21:04
Самый популярный вопрос после создания сайта и размещения его в сети, как раскрутить сайт, да как можно скорее. Ответ на самом деле прост. Необходимо в первую очередь подготовить сайт к тому, чтобы его могли посещать люди. Человек может зайти на сайт, но это ещё не значит, что он прочитает несколько статей, зарегистрируется или тем более сделает покупку. Раскрутка сайта в 15 шагов...
Ваша цель, превратить как можно больше случайных посетителей сайта в покупателей, подписчиков или же партнеров. Рассмотрим несколько простых, но гарантированных способов как же сделать сайт «приветливым» к будущими посетителями:

Шаг #1. Определить главную цель сайта
Какова цель сайта? Очень часто веб-мастер сам не до конца может ответить на данный вопрос, поэтому стоит немного перефразировать его и задать самому себе «Что я жду от посетителей моего сайта?». Что он снимет трубку и позвонит в вашу компанию, подпишется на вашу рассылку, заполнит какую-либо анкету, оформит заказ в вашем итернет-магазине? Или, может быть, вы ждёте, что он зарегистрируется у вас на форуме и оставит несколько интересных сообщений? Так или иначе, цель должна быть ясной и необходимо развивать её, помогая пользователю «прийти» к ней…

Шаг #2. Направьте сайт на достижение цели
Если ваша цель – как можно больше звонков в офис, тогда не прячьте свой номер телефона в нижней части страницы «контакты». Гордо разместите телефон в шапке сайта, большим жирным ярким шрифтом, что бы он был заметен. Важно сделать это абсолютно на всех страницах.

Если вы хотите, чтобы посетитель заполнил какую либо форму или анкету, то организуйте её так, чтобы при заполнении не возникало никаких вопросов. Вместе с тем установите на каждой странице яркую кнопку или баннер с предложением заполнить эту форму. Попробуйте также предложить посетителю небольшой презент за заполнение. Элементарно – скидку, либо какой-нибудь «скачиваемый» бонус, открытие ссылок или фотографий.

Шаг #3. Избавьтесь от лишних элементов на странице
Если вы рассчитываете на достижение поставленной цели, следует убрать со всех страниц элементы, отвлекающие от поставленной цели, то есть большое количество различных счётчиков, баннеров, всевозможный прогноз погоды или курсы валют. Счётчика хватит и одного, а прогнозы с курсами подойдут разве что сайтам типа новостных.

Если реклама на сайте не приносит вам особой прибыли – снимите её. Не отвлекайте посетителя от более важных целей. Ведь он может уйти по баннеру, а потом и вовсе забыть о вашем ресурсе.

Шаг #4. Покажите клиенту, что он получает
Любой человек, пусть и подсознательно, склонен спрашивать себя: что я буду от этого иметь? Если вы предлагаете какой-либо товар или услугу, то покажите, какие выгоды получает посетитель. Не надо перечислять характеристики. Лучше превращайте их в преимущества.

Даже если вы просите заполнить форму, дайте причину: «заполнив форму, вы внесёте свой вклад в развитие сайта», «заполните форму и получите скидку 5 процентов».

Шаг #5. Демонстрируйте своё УТП
УТП – Уникальное торговое предложение. Об этом есть очень много материалов в сети. В двух словах, это то, чем вы отличаетесь от конкурентов, и то, ради чего клиенты идут именно к вам.

Вы должны привлекать внимание за счёт уникальности своего предложения. И демонстрировать эту уникальность нужно также на своём сайте. Уже при первом его изучении должно быть понятно чем вы отличаетесь, и чем вы лучше других.

Демонстрируйте своё УТП в заголовках, подзаголовках, в тексте, в графических элементах сайта. Его должно быть видно, как говориться, невооружённым глазом.

Шаг #6. Завоёвывайте доверие посетителей
Несмотря на растущую популярность Интернета во всех точках земного шара, большинство пользователей до сих пор считают всемирную паутину чем-то непонятным и «опасным», где на каждом шагу есть шанс быть обманутым. Одна из самых важных, если не самая важная цель для создателя сайта – доказать пользователю, что вы его не обманываете. Особую роль это играет, если вы предлагаете пользователю какие-либо услуги или товары.

Покажите что вы и ваша компания реальны. Можно разместить на сайте в разделе «О нас» свою фотографию и фотографии сотрудников, карту проезда (что будет полезно и с практической точки зрения).

Так же рассмотрите возможность загрузки аудиозаписей (конечно, если дополнительный вес страницы вас не пугают), в которых можете поздороваться с посетителем и вкратце рассказать ему о предлагаемых товарах и фирме в целом, это почти 100% способ «сблизить» ваш сайт с потенциальным пользователями. К тому же, это отличный способ отличиться от конкурентов.

Шаг #7. Будьте всегда на связи
Одно из лавных условий удачного онлайн-бизнеса, пользователь хочет получить ответ как можно скорее, поэтому укажите на сайте не только ваш e-mail, но и телефон по которому с вами можно всегда связаться. Укажите время, по которому вы доступны, например, в скайпе или в ICQ-клиенте.

Даже если посетитель не воспользуется этой информацией, он будет знать, что в любое время может связаться с вами. А это очень сильно влияет на доверие.

Шаг #8. Следите за дизайном
На что обращает внимание пользователь, когда он первый раз входит на сайт? Конечно же, на внешний вид сайта. Красивому, стильному, а главное: удобному сайту хочется «верить» и находиться на нём как можно дольше…

Поэтому следите за дизайном сайта, следите за удобством навигации и регистрации на сайте, проверьте читабельность текста и качество графики в дизайне.

Шаг #9. Размещайте свой сайт только на платном хостинге
Если вы рассчитываете на то, чтобы вас восприняли всерьёз, тогда платный хостинг и домен второго уровня – первое, что вы должны обеспечить своему сайту. Про доверие к сайту на бесплатном хостинге и говорить нечего…

Шаг #10. Проверьте свой сайт на наличие ошибок
Опечатки, битые ссылки – это то чего не должно быть на ваших страницах. Такие мелочи всегда раздражают. Это относиться также и к орфографии с пунктуацией. Если вы солидная компания и у вас на сайте есть грамматически ошибки, то это сразу вызовет либо недоверие, либо подозрение.

Проверяйте текст на наличие ошибок вручную с помощью Microsoft Word, либо поручите это дело человеку, с хорошим знанием русского языка.

То же самое относиться и к технической стороне сайта: проверьте скорость загрузки каждой страницы и по возможности поработайте над «ускарением» сайта, проверьте html и css, JavaScript код страниц на валидость (Интернет-стандарты от w3c)…

Шаг #11. Предложите гарантию с возвратом денег
Вы можете сказать, что если клиент будет недоволен товаром, вы вернете ему всю стоимость обратно. Требования вернуть деньги поступают очень редко, однако это может прилично увеличить приток продаж в целом. Так или иначе, решать вам.

Шаг #12. Публикуйте отзывы
Решающий момент при выборе сайта для заказа каких-либо услуг или товаров, является наличие отзывов от клиентов. Для начала попросите пользователей оставлять комментарии о купленных ими товарами, о сроках доставки и самом качестве (рассмотрите возможность поощрения за лучше всего написанный отзыв). Не стоит размещать не содержательные отзывы, вроде «Здорово!!», это так же не принесёт пользы. Старайтесь, что бы отзыв был содержательным.

И конечно же, не публикуйте собственные отзывы, написанные своими руками и не просите друзей. Что произойдёт, если эта «хитрость» раскроется, говорить не стоит – доверие исчезнет навсегда, впрочем, как и покупатели…

Шаг #13. Регулярно обновляйте сайт
Если вы сделали на сайте такой раздел как новости или блог, то будьте добры обновлять его, причём регулярно.

Если же вы не в состоянии это делать, наймите человека, который будет это делать за Вас. Если и это вам не позволительно, то не создавайте на сайте подобных разделов вообще, ведь новости годовой давности могут сделать вид заброшенного сайта и очередной покупатель посчитает лучшим уйти к конкуренту..

Принцип здесь такой: если человек видит, что сайт регулярно обновляется, то доверие возрастает, если видит, что не обновляется, то падает. Падает или возрастает доверие настолько, насколько часто вы обновляете сайт. А если же на сайте нет ничего такого, что требовало бы поддержки, то посетитель, скорее всего, и не обратит на это внимание.

Шаг #14. Призывайте к действию
Многие тестирования кликабельности доказали, что баннер, на котором есть призыв к действию (например: “кликните сюда!”, “нажмите сюда!”) имеет большую конверсию кликов, чем баннер без прямого «приказа».

Что из этого следует? Дайте человеку конкретные указания к действию.

К примеру, надписи «Кликните сюда, чтобы зарегистрироваться!», «Сделать заказ», «Подпишись на рассылку новостей!» и другие…

Идея заключается в том, что, даже если человек сам прекрасно понимает, что нужно сделать (например, кликнуть по баннеру), ему всё равно лучше на это указывать. И как ни странно – это работает!

Шаг #15. Работайте над юзабилити
По этому вопросу желательно вообще провести целый тренинг, но опять таки, в двух словах: ваш сайт должен быть удобным для посетителя. Страницы должны быстро грузиться, а текст должен легко читаться. Передвижение по сайту в сторону «цели» должны быть также без пробок.

Советую привлечь к этому дополнительных людей, возможно, ваших знакомых. Посадите их за компьютер, чтобы они зашли на ваш сайт, начали по нему передвигаться, совершать какие-либо действия. Ваша задача в этом случае – наблюдать, какие возникают трудности.

Если трудности возникли у вашего знакомого, значит, возникнут и у других. Обратите внимание на это и обсудите вместе, что и как можно исправить. По окончанию, обязательно поблагодарите человека, с которым работали.
Быстрый переход
  • Company
  • Overview
  • Facts and Figures
  • Why Us
  • Testimonials
  • Careers
  • Capabilities
  • Technology Centers
  • Microsoft .NET
  • Java EE
  • PHP
  • AJAX
  • Skill Set
  • Domain Expertise
  • Web 2.0
  • Rich Internet Applications
  • Business Continuity
  • Quality Management
  • Methodology
  • Services
  • Advanced Web Development
  • Web Application Development
  • Web and Enterprise Portal Development
  • Website Design and Development
  • Web-based Database Programming
  • Web-enabling Legacy Applications
  • Opensource Software Customization
  • Business Application Development
  • Content and Document Management
  • Secure Intranets / Extranets
  • Customer Relationship Management
  • Workflow Management
  • Supply Chain Management
  • Interactive Learning
  • Independent QA and Testing
  • Application Security Consulting
  • Graphic Design / Multimedia
  • Maintenance and Support
  • Outsourcing
  • Outsourcing Overview
  • Dedicated Teams
  • Security and IP Protection
  • Engagement Models
  • Portfolio
  • By Business Domain
  • Corporate / Info Websites
  • Communities and Networks
  • B2B / B2C Internet Portals
  • Retail / Ecommerce
  • Media Distribution
  • Workflow Management
  • Customer Management
  • Enterprise Collaboration
  • Supply Chain Management
  • eLearning / Online Training
  • By Technology Focus
  • Microsoft .NET
  • Java EE
  • PHP
  • By Solution Type
  • Websites
  • Web Applications
  • Enterprise Solutions
  • Contact
  • Contact Form
  • Get Free Evaluation
  • Call Me Back
  • Contact Info
  • Map