Баннерная сеть

Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться

  2008-11-03 21:24
Блог (англ. blog, сетевой журнал) - веб-дневник одного или нескольких авторов, состоящий из записей в обратном хронологическом порядке. С помощью сервиса блогов можно создать свой веб-дневник, читать и комментировать дневники других пользователей, принимать участие в сообществах на определенные темы и создавать свои сообщества.

Блоггерами (blogger) называют людей, ведущих блог. Совокупность всех блогов Интернета принято называть блогосферой (blogosphere).
Блог. Суть

Вообще, блог - это веб-сайт, основное содержимое которого - регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные авторские заметки временной значимости.

Блоги бывают частными, анонимными, коллективными, "от первого лица", неполиткорректными, розового цвета, внесенными в рейтинг блогов, чужими, написанными по-китайски. И другими. В общем, блоги могут быть какими угодно, главное, чтоб информация подавалась в виде коротких заметок, отсортированных так, что самые старые заметки оказываются на последних страницах блога.
Виды блогов

По авторскому составу блоги могут быть личными, групповыми (корпоративными, клубными) или общественными (открытыми). По содержанию - тематическими или общими. Также можно выделить научный блоги, политический блоги, Фотоблоги. Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой, то есть его "сетёвостью": блоги обычно публичны или хотя бы доступны определённому множеству пользователей Сети. Это определяет и отличия блоговых записей от дневниковых: первые обычно предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в отзывах к блог-записи или своих блогах). Для блогов характерна возможность публикацией отзывов и комментариев (т.н. комментов) посетителями. Она делает блоги средой сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, веб-форумами и чатами.
История блогов

Сам термин блог (англ. - blog), как считается, придумал Тревис Петлер (Travis Petler), образовав его из двух английских слов: weB и LOG. Web - это всемирный сервис www, а log - журнал (например, вахтенный журнал на корабле). По версии газеты Wasington Profile первым блогом считают страницу Тима Бернерса-Ли, где он, начиная с 1992 года, публиковал новости. Широкое распространение блогов началось с 1996 года. В августе 1999 года компьютерная компания Pyra Labs из Сан-Франциско открыла сайт Blogger. Это была первая бесплатная блоговая служба. Впоследствии Blogger был выкуплен компанией Google.

Рост популярности разнообразных видов блогов (в Сети насчитываются десятки миллонов блогов) привёл к возникновению широкого спроса на сервисы и инструменты, позволяющие легко и быстро открыть новый блог в Интернете и оперативно пополнять блог свежими заметками. За время действия массового бума на онлайн-дневники, появился целый ряд популярных блог-сервисов и большое разнообразие блог-платформ. Правда, только некоторые близки к тому, чтобы стать "стандартом".
Блог. Технологии

Блог живёт записями. Но добавление записей и управление уже имеющимися заметками - всё это должно требовать минимум специальных знаний от пользователя и занимать минимальное время. И ещё лучше, если сам процесс обновления дневника-блога понятен и прост. Приблизиться к достижению всех этих характеристик позволяет специальное программное обеспечение, специально разработанное для ведения блогов.

Технические возможности и ограничения блогов целиком определяются общими технологиями Сети. Ведение блога предполагает наличие программного обеспечения, позволяющего обычному пользователю добавлять и изменять записи и публиковать их в Интернете. Такое ПО называется движком блога и считается частным видом систем управления содержанием (CMS).

Для успешной работы любой из блог-платформ прежде всего необходимо, чтобы технические параметры хостинг-площадки соответствовали требованиям блог-платформы. В большинстве случаев, достаточно поддержки сервером хостинг-провайдера языков Perl или PHP и доступ к серверу баз данных MySQL.
Блоги. Движки

Развитие блогосферы привело к тому, что из всего многообразия блог-платформ популярными являются всего несколько. Наиболее известная, даже претендующая на стандарт "де факто" - WordPress (wordpress.net). WordPress - распространяемый бесплатно программный пакет блога с открытым кодом. Для работы WordPress требуется поддержка PHP и MySQL. Помимо развитой функциональности, WordPress прост в установке. Если хостинг-площадка соответствует тербованиям, то установить WordPress под силу даже неопытному пользователю, т.к. многие функции по настройке автоматизированы. Меньшую, относительно WordPress, популярность имеет бесплатный блоговый движок Nucleus (nucleuscms.org) или коммерческий Movable Type (sixapart.com), ориентированный на "профессиональных блогеров" и корпоративных заказчиков. Другие популярные движки для блогов - Drupal, Textpattern, 2z project, InTerra Blog Machine, e2, DataLife Engine.

Помимо основополагающей функции блога — добавления автором записей и вывода их по порядку — стандартными для блоговых движков ныне являются функции создания автоматически обрабатываемых списков обновлений RSS и Atom, форматирования текста (в формате HTML или иных), вставки мультимедиа в записи. Помимо собственно ведения блога, блог-платформы также позволяют читателям оставлять комментарии к записям, тем самым давая возможность высказать мнение о прочитанном. А накопленный архив заметок можно, средствами блог-платформы, организовать по рубрикам, что, несомненно, облегчает поиск записей в дальнейшем. Удобен и полнотекстовый поиск по всем сообщениям, который также реализуют ведущие блог-платформы.

Добавление сообщений в блог, реализованный на базе той или иной развитой блог-платформы, возможно как из браузера, через Web-интерфейс, так и с помощью специальных программ, независимо от браузера работающих на компьютере пользователя. Подобные программы называются блог-клиентами, и работа с ними похожа на работу с программами обмена текстовыми сообщениями (например, ICQ) или с программами обработки электронной почты.

Движок блога может быть на личном веб-пространстве автора или в одной из служб, предоставляющих место специально для блогов. Основное отличие между отдельной блог-платформой и массовым блог-сервисом в том, что в случае первой владелец блога имеет большую свободу по организации своего дневника и приданию ему индивидуальности: для блога можно выбрать любое доменное имя и оснастить виртуальные записки удивительными интерактивными функциями. Зато блог-сервис обычно предоставляет дополнительные средства для поиска аудитории (например, можно фактически автоматически находить других блогеров со сходными интересами).
Блог. Дизайн

Так как блог - это часто персональный сайт, весьма важным оказывается его, блога, внешний вид. Правда, владелец блога часто не дизайнер, а поэтому ему требуется удобный инструментарий для придания дневнику индивидуальности и соответствующего эмоционального настроя. Такой инструментарий давно наработан - это так называемые "Темы оформления" ("Скины").

В "тему" входят цветовые настройки внешнего вида страниц блога, установки шрифтов, размещение "информационных блоков" на странице. Лидирующие блог-платформы позволяют выбрать понравившуюся тему оформления из многих сотен вариантов, наработанных энтузиастами со всего мира. Например, для платформы WordPress существует специальный каталог "тем" оформления (themes.wordpress.net), где реализован "предпросмотр" "темы" и предоставляется возможность потестировать тот или иной вариант "вживую", прежде чем устанавливать на свой сайт. Конечно, ничто не мешает пойти в придании индивидуальности персональному блогу многим дальше и обратиться за разработкой оформления к профессиональному дизайнеру.
Блоги. Интересно

Компания Apple, в конце 2004 года подавшая в суд на блоггеров, которые рассказали об их новых товарах ещё до того, как о них официально объявила компания, и потребовавшая открыть источник утечки информации, спустя два года проиграла. В 2006 году было вынесено решение суда о том, что блоггеры обладают теми же правами по неразглашению источников информации, как и журналисты.
Блоги. Рунет

Один из самых известных в мире блогов - LiveJournal (Живой журнал, ЖЖ) (livejournal.com) - также популярен и среди пользователей Рунета. Из Рунетовских самими популярными блогами являются LiveInternet (liveinternet.ru), Diary (diary.ru), Блоги@Mail.Ru (blogs.mail.ru), блоги loveplanet (loveplanet.ru/a-journal), Рамблер.Планета (planeta.rambler.ru), Comby (blogs.comby.ru), Дамочка.ру (damochka.ru), Beon (beon.ru), Jamango (jamango.ru), Мета.Блог (blog.meta.ua).

Один из самых значимых сервисов в Рунете, "обслуживающих" блоговую сферу - это проект Яндекса "Поиск по блогам" (blogs.yandex.ru). Здесь, кроме собственно поиска по блогам, представлены рейтинг сервисов, самые авторитетные русскоязычные блоги, самые популярные записи, категории, новости и др.

Список наиболее популярных сервисов для блоггеров, которые помогают создать и вести свой блог и программ для ведения блогов на своём сайте, Яндекс публикует в виде "Рейтинга сервисов". Список блог-сервисов обновляется ежесуточно и содержит, кроме ссылки на сайт, количество сообщений, созданных русскоязычными пользователями этого сервиса за день.

"Рейтинг блогов рунета" от Яндекса – это способ узнать о самых популярных и авторитетных блоггерах русскоязычной блогосферы. Рейтинг составляется ежесуточно на основе того, как часто другие блоггеры ссылаются на рассматриваемый блог. Блоги в рейтинге можно отсортировать как по авторитетности, так и по количеству читателей.
Быстрый переход
  • Company
  • Overview
  • Facts and Figures
  • Why Us
  • Testimonials
  • Careers
  • Capabilities
  • Technology Centers
  • Microsoft .NET
  • Java EE
  • PHP
  • AJAX
  • Skill Set
  • Domain Expertise
  • Web 2.0
  • Rich Internet Applications
  • Business Continuity
  • Quality Management
  • Methodology
  • Services
  • Advanced Web Development
  • Web Application Development
  • Web and Enterprise Portal Development
  • Website Design and Development
  • Web-based Database Programming
  • Web-enabling Legacy Applications
  • Opensource Software Customization
  • Business Application Development
  • Content and Document Management
  • Secure Intranets / Extranets
  • Customer Relationship Management
  • Workflow Management
  • Supply Chain Management
  • Interactive Learning
  • Independent QA and Testing
  • Application Security Consulting
  • Graphic Design / Multimedia
  • Maintenance and Support
  • Outsourcing
  • Outsourcing Overview
  • Dedicated Teams
  • Security and IP Protection
  • Engagement Models
  • Portfolio
  • By Business Domain
  • Corporate / Info Websites
  • Communities and Networks
  • B2B / B2C Internet Portals
  • Retail / Ecommerce
  • Media Distribution
  • Workflow Management
  • Customer Management
  • Enterprise Collaboration
  • Supply Chain Management
  • eLearning / Online Training
  • By Technology Focus
  • Microsoft .NET
  • Java EE
  • PHP
  • By Solution Type
  • Websites
  • Web Applications
  • Enterprise Solutions
  • Contact
  • Contact Form
  • Get Free Evaluation
  • Call Me Back
  • Contact Info
  • Map