Баннерная сеть

Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться

  2008-11-04 12:04
Введение

Автор статьи, Джим Вестергрен, делится своим опытом построения системы обмена ссылками и дает несколько полезных рекомендаций. По словам автора, он обеспечил своих клиентов не одной тысячью ccылок, создал несколько сайтов с PR6 и практически победил в крупнейшем SEO конкурсе.

Автор выделяет 5 основных шагов работы по построению профиля ссылок.
Изучайте основные принципы естественной стимуляции
Изучите Ваш “профиль” ссылок
Изучайте эффективные способы привлечения ссылок
Вырабатывайте Вашу собственную программу обмена ссылками
Получайте ссылки!

Основные принципы естественной стимуляции

Есть несколько правил, соблюдение которых поможет Вам в работе:
Нужно использовать разнообразный якорный текст. Используйте Ваши ключевые слова, но чаще меняйте якорный текст. Даже несколько ссылок “Click here”, которые Вы получите - уже хорошо.
Размещайте ссылки на схожие страницы. Это, пожалуй, самое важное, особенно для англоязычных сайтов. Считается, что ссылки с подобных страниц имеют больший “вес” (не PR).
Размещайте ссылки в разных частях страниц. Не размещайте все ссылки только в футерах или в другом месте. Распределите их между верхом страницы, серединой текста, в навигации, в футере и т.д.
Размещайте ссылки постепенно. Не стоит размещать сразу сотни и тысячи ссылок, ведущие на новый сайт. По аналогичному опыту автора статьи его новый сайт был забанен Google. Количество ссылок на сайт зависит от его качества. Т. о. если сайт получает в норме 10 ссылок в неделю, не размещайте неожиданно 100 ссылок в один день.
Ссылки должны находиться на страницах с разным PR. По мнению автора, не больше 15-20% обратных ссылок должны находиться на страницах с PR больше 5.
Не размещайте много ссылок на сайтах с адалт-контентом, фармацевтических и казино-сайтах. Такие сайты славятся рассылкой спама и не вызовут одобрения Google.
Линкуйтесь с разных IP C-класса. Google “видит” это.
Размещайтесь как на старых проверенных сайтах, так и на новых.
При всех плюсах не нужно заводить много обратных ссылок. Тройные ссылки (3-way-linking) являются хорошей альтернативой.
Никогда недооценивайте обратные ссылки, ведущие на внутренние страницы помимо домашней. После их оптимизации, снабдите их обратными ссылками с разным anchor текстом. В последнее время ведутся разговоры о том, что ценность таких ссылок возросла после апдейта BigDaddy.
Не злоупотребляйте директорими. Избранные директории, такие как ODP и Yahoo пользуются доверием у Google, в отличие от многих других. По мнению автора, обратные ссылки с 200 бесплатных общих директорий могут даже принести определенный вред Вашему “профайлу” ссылок. Они должны быть скорее дополнением к уже имеющимся основным ссылкам.
“Возраст” Ваших обратных ссылок также важен. Считается, что этот фактор играет большую роль в эффекте “песочницы”. Старайтесь обеспечить себя постоянными ссылками или размещать их на возможно более долгий срок.
По возможности следует избегать знаков о том, что Ваши ссылки являются оплачиваемыми, а также слов спонсор, адвертайзер, реклама. Google отслеживает такие слова и обесценивает ссылки.
Размещайте ссылки на страницах, написанных на том же языке. Это кажется очевидным, но важно корректно показываться в поисковой выдаче Google, специализированной по странам. По наблюдениям автора статьи этот фактор является наиважнейшим для Google при определении языка Вашего сайта (к другим факторам относятся IP, доменное имя TLD и непосредственно язык самого сайта).


Эффективные способы получения ссылок

Линк бейтинг (Link Baiting) Это наиболее простой способ. Это создание качественного контента, привлекающего ссылки естественным путем. Под этим автор подразумевает здесь все связанное с контентом сайта, что заставляет людей ссылаться на Вас. Это белая оптимизация чистой воды, наиболее предпочтительный способ, но, к сожалению, не очень эффективный, если речь не идет о чем-то действительно важном или известном.
Размещение в директориях/Link Building с помощью директорий Существует 4 типа директорий: директории с платным размещением, взаимное размещение, бесплатные и нишевые директории. Существует более 300 бесплатных директорий , дружественных SEO. Все это является недорогим способом получить много ссылок невысокого качества. Результата порой приходится ждать несколько месяцев. BigDaddy Google деиндексировал внутренние страницы директорий, но, несмотря на то, уже проиндексированные страницы все же сохранили свой PR. Набрав в поиске Google URL внутренней страницы можно проверить, была ли затронута данная директория этим процессом.
Обмен ссылками Старый проверенный способ. Имеет больше пользы, если у Вас есть много сайтов, поскольку в этом случае Вы можете получать и предоставлять релевантные ссылки. Основное правило: Вы первыми идете на контакт, а не наоборот. Существуют также программы обратных ссылок, но автор не рекомендует злоупотреблять им.
Покупка ссылок с высоким PR (серая оптимизация?) Вы можете “арендовать” ссылки с PR 5-9 в различных местах за различную стоимость. Однако не стоит покупать слишком много ссылок за короткий промежуток времени, и стараться, чтобы они были по возможности релевантными.
Link-Vault По словам автора, он сам получает около 200 постоянных ссылок в день на 40 сайтов через эту программу, и все с различным якорным текстом. В основном это футеры и прочие нерелевантные ссылки низкого качества, хотя программа очень действенная. Однако автор настоятельно советует не использовать ссылки с программы Link-Vault на ключевых сайтах; это красный флажок для поисковиков, особенно с началом функционирования BigDaddy.
DP Coop Ads (серая оптимизация) Эта программа дает Вам множество ротирующихся временных обратных ссылок в основном, с футеров сайтов. Автор успешно использовал эту программу для повышения рейтинга SERP в Google. Программа очень действенная, но в то же время небезопасная, поскольку Ваш сайт может быть забанен если Вы не будете достаточно осторожны.

Правило, которым руководствуется автор: одно объявление не должно быть больше 5К. В опыте автора был случай, когда вес объявлений составил 120К, и на 40 объявлений он начал получать тысячи ссылок. Не стоит забывать, что все это нерелевантные временные ссылки с футеров. К тому же их количество растет очень быстро.
Ссылки с Ваших собственных сайтов Это отличный метод, если у Вас есть много релевантных страничек в той же области. Только не нужно перелинковывать все сайты. Лучше держать их на разных IP С-класса и избегать шаблонов.
Платите блоггерам Вы можете разместить объявление в форумы для веб-мастеров с предложением платить за размещение информации о Вашем сайте и ссылок на него в блогах. Неплохо использовать в качестве упоминания. Правда, пост со временем “уйдет” в архив блога.
Размещение статей Напишите статью, содержащую ссылки на Ваш сайт. Разместите ее в различные директории и библиотеки статей, такие как, например, эта . Это долгосрочный проект; для того, чтобы увидеть результаты, потребуется время. Однако, это может хорошо повлиять на трафик.
Изучите страницы выдачи поисковиков и делайте предложения Yahoo и MSN дают очень важную информацию по поводу обратных ссылок. Эти поисковики при запросе по обратным ссылкам обычно выдают сайты, имеющие больше обратных ссылок первыми.

Проанализируйте эти запросы:
seo linkdomain:seobook.com -site:seobook.com linkdomain:seomoz.org -site:seomoz.org -link:jimwestergren.com (MSN или Yahoo) = Сайты, содержащие слово SEO, имеющие ссылки на seobook.com и seomoz.org, но не на jimwestergren.com.
site:jimwestergren.com link building (Google) = страница домена jimwestergren.com, которая наиболее релевантна запросу link building?
site:jimwestergren.com (Yahoo) = наиболее содержательная страница домена jimwestergren.com. Не всегда домашняя страница может быть интересной для посетителей. То же самое можно сделать в Google, если подобрать подходящий запрос.

Используя эти примеры, Вы можете отправлять письма с предложением о размещении ссылок тем, кого Вы выберете.
Создайте свои директории и размещайте в них сайты в обмен на ссылки на свой сайт. У автора есть две общие директории. Они бесплатны, но ссылки размещаются в них при условии, что владельцы сайтов размещают у себя ссылку на один из сайтов автора. В неделю ему удается получить до 10 ссылок таким образом. Однако нужно учесть, что часто такие ссылки нерелевантны, определенный их процент приходит из “плохого” окружения и с иноязычных сайтов.
Пишите отзывы и обзоры Напишите и отправьте положительный отзыв Вашему хостеру, веб-дизайнеру, разработчику или SEO. Возможно, они разместят его на своем сайте, и если Вам повезет, то добавят ссылку. Отправьте свои обзоры на Ваши любимые сайты и поставьте Ваше имя и ссылку на сайт внизу.
Ссылки под статьями Это новый метод , используемый Вестергреном. По его мнению, в будущем он начнет широко использоваться многими оптимизаторами. Он позволяет выбрать статьи, точно обозначить якорь и URL каждой ссылки. Метод хорош для внутренних страниц. Это постоянные ссылки с неизменным IP-адресом.

Конечно, существует еще множество путей построения ссылок, но описанные выше являются, по мнению автора, наиболее эффективными.

Рекомендации

Джим Вестергрен советует сочетать вышеизложенные методы для получения ссылок, но при этом следует отталкиваться от существующего “профиля” ссылок.
Быстрый переход
  • Company
  • Overview
  • Facts and Figures
  • Why Us
  • Testimonials
  • Careers
  • Capabilities
  • Technology Centers
  • Microsoft .NET
  • Java EE
  • PHP
  • AJAX
  • Skill Set
  • Domain Expertise
  • Web 2.0
  • Rich Internet Applications
  • Business Continuity
  • Quality Management
  • Methodology
  • Services
  • Advanced Web Development
  • Web Application Development
  • Web and Enterprise Portal Development
  • Website Design and Development
  • Web-based Database Programming
  • Web-enabling Legacy Applications
  • Opensource Software Customization
  • Business Application Development
  • Content and Document Management
  • Secure Intranets / Extranets
  • Customer Relationship Management
  • Workflow Management
  • Supply Chain Management
  • Interactive Learning
  • Independent QA and Testing
  • Application Security Consulting
  • Graphic Design / Multimedia
  • Maintenance and Support
  • Outsourcing
  • Outsourcing Overview
  • Dedicated Teams
  • Security and IP Protection
  • Engagement Models
  • Portfolio
  • By Business Domain
  • Corporate / Info Websites
  • Communities and Networks
  • B2B / B2C Internet Portals
  • Retail / Ecommerce
  • Media Distribution
  • Workflow Management
  • Customer Management
  • Enterprise Collaboration
  • Supply Chain Management
  • eLearning / Online Training
  • By Technology Focus
  • Microsoft .NET
  • Java EE
  • PHP
  • By Solution Type
  • Websites
  • Web Applications
  • Enterprise Solutions
  • Contact
  • Contact Form
  • Get Free Evaluation
  • Call Me Back
  • Contact Info
  • Map